📊 毛投報率 vs 淨投報率:關鍵差異

許多房仲廣告標榜「6% 投報率」,但這通常是毛投報率(Gross Yield):僅用年租金除以房價,未扣除任何成本。真正決定你實際收益的是淨投報率(Net Yield),需扣除:

🏗️ 管理費 & 維修基金
每月 RM200–600
視大樓規模
🏢 物業代管費
月租金 8–12%
含換租廣告費
🏚️ 空置損失
約0.5–1.5個月/年
依區域而異
🔧 維修費用
每年約房價 0.5%
冷氣、熱水器等
💰 租金所得稅
累進稅率 1–28%
依淨收入而定
📋 保險費
房屋保險每年
約 RM800–2,000

以 RM150萬房產為例,毛投報 5.5% = 年租金 RM82,500,但扣除以上成本後,淨投報率通常落在 3.5–4.5%,即年實際收益 RM52,500–67,500。

🗺️ 各區租金投報率快覽

🌿 Mont Kiara
4.5–5.5%
毛投報率
淨投報估算3.5–4.5%
1BR月租RM 2,800–5,000
空置率5–8%
租客穩定度★★★★★
🏗️ Petaling Jaya(MRT沿線)
5.0–6.0%
毛投報率(最高)
淨投報估算4.0–5.0%
1BR月租RM 1,500–3,000
空置率8–12%
租客穩定度★★★☆☆
🌳 Desa ParkCity
4.0–5.5%
毛投報率
淨投報估算3.2–4.5%
1BR月租RM 2,500–4,200
空置率5–10%
租客穩定度★★★★★
☕ Bangsar
4.0–5.0%
毛投報率
淨投報估算3.0–4.0%
1BR月租RM 2,500–4,500
空置率8–12%
租客穩定度★★★★☆
🏙️ KLCC
3.5–4.5%
毛投報率(最低)
淨投報估算2.5–3.5%
1BR月租RM 3,500–6,000
空置率10–15%
租客穩定度★★★☆☆
🎓 Subang Jaya
4.5–6.5%
毛投報率
淨投報估算3.5–5.0%
1BR月租RM 1,200–2,500
空置率8–15%
租客穩定度★★☆☆☆

🧮 實際投報試算:三個典型案例

案例試算(2026年數據基礎)
📍 案例一:Mont Kiara 1BR 公寓(RM130萬)
年收入
月租金 RM 3,800
年租金(12個月) RM 45,600
空置扣除(0.5個月) - RM 1,900
有效年租金 RM 43,700
年支出
管理費+維修基金 - RM 4,200
物業代管費(10%) - RM 4,370
維修雜費 - RM 2,000
租金所得稅(估) - RM 1,500
年淨收益 RM 31,630
淨投報率: RM31,630 ÷ RM1,300,000 = 2.43% (毛投報 3.51%)

* 此試算為保守估計,若自行管理(省去代管費)淨投報可提升約0.3–0.4%。

📍 案例二:Mont Kiara 2BR 公寓(RM180萬)外籍家庭長租
年收入
月租金(外籍家庭) RM 6,200
年租金(12個月) RM 74,400
空置扣除(0.3個月) - RM 1,860
有效年租金 RM 72,540
年支出
管理費+維修基金 - RM 5,400
物業代管費(10%) - RM 7,254
維修雜費 - RM 2,500
租金所得稅(估) - RM 3,200
年淨收益 RM 54,186
淨投報率: RM54,186 ÷ RM1,800,000 = 3.01% (毛投報 4.13%)
📍 案例三:PJ MRT 沿線 Studio(RM105萬)高投報策略
年收入
月租金 RM 2,200
年租金(12個月) RM 26,400
空置扣除(1個月) - RM 2,200
有效年租金 RM 24,200
年支出
管理費+維修基金 - RM 2,400
物業代管費(10%) - RM 2,420
維修雜費 - RM 1,500
租金所得稅(估) - RM 500
年淨收益 RM 17,380
淨投報率: RM17,380 ÷ RM1,050,000 = 1.66% (毛投報 2.51%)

* PJ Studio 物件多接近 RM100萬門檻,但雪蘭莪州外籍門檻為 RM200萬,此類物件通常外籍無法購買。

💡 投報率的真相

三個案例顯示,毛投報和淨投報之間的差距約 1–1.5 個百分點。Mont Kiara 2BR 外籍家庭長租模式,雖然毛投報不是最高,但因空置率低(長租租客)、租客素質佳,實際淨投報反而比高毛投的案例更穩定。資本增值(Capital Appreciation)並未計入以上試算,加計後整體回報更具吸引力。

📈 2026年吉隆坡租金市場趨勢

指標 2023–2024 2025–2026 趨勢說明
Mont Kiara 1BR 月租 RM 2,500–3,800 RM 2,800–4,500 ↑ 外籍人口持續流入,需求穩健
KLCC 1BR 月租 RM 3,000–5,000 RM 3,500–6,000 ↑ 企業高管回流,豪宅需求增加
PJ MRT沿線 1BR RM 1,200–2,200 RM 1,500–2,800 ↑ MRT 圓圈線帶動沿線升值
KL 整體空置率 13–18% 10–14% ↓ 市場逐漸消化過剩供應
外籍租客比例(KL) ~25% ~30% ↑ 東南亞區域化推動外籍人口增加
RM 兌 TWD 匯率 1 RM ≈ 6.8 TWD 1 RM ≈ 7.2–7.5 TWD → 匯率影響台灣投資者實際收益

💸 租金收入稅務說明

外籍人士在馬來西亞的租金收入屬於「馬來西亞來源所得」,必須申報個人所得稅(Income Tax)。

淨租金收入(年) 稅率 估算稅金
RM 5,000 以下 0% 免稅
RM 5,001 – 20,000 1% 最多 RM 150
RM 20,001 – 35,000 3% 最多 RM 450
RM 35,001 – 50,000 8% 最多 RM 1,200
RM 50,001 – 70,000 13% 最多 RM 2,600
RM 70,001 – 100,000 21% 最多 RM 6,300
RM 100,001 以上 24–28% 需個別計算
📋 可扣除項目(降低應稅所得)
  • 房屋管理費(Service Charge & Sinking Fund)
  • 物業管理代理費
  • 房屋保險費
  • 維修費用(有收據)
  • 貸款利息(若有馬來西亞銀行貸款)
  • 廣告費(換租時的廣告支出)

合理申報扣除項後,多數台灣投資者的應稅淨租金收入可降低 30–40%,有效稅率通常在 3–8% 之間。建議委託馬來西亞持牌稅務代理人(Tax Agent)申報,費用約 RM500–1,500/年,完全值得。

🎯 提升投報率的實用策略

1. 選擇外籍家庭租客,而非短期租客
外籍家庭(尤其有學齡子女)通常簽 2–3 年長租,付款準時,對物件愛護程度較高。Mont Kiara 和 Desa ParkCity 是最容易找到此類租客的區域,空置率低,換租成本低。
2. 選擇高管理品質大樓,減少維修成本
管理良好的大樓(有24小時保全、維護良好電梯、乾淨泳池)能維持甚至提升租金水準,且維修費用可預期。避免管委會財務混亂的大樓,中長期維修費用可能吃掉大量投報。
3. Fully Furnished 出租,租金可高出 20–30%
外籍租客通常偏好 Fully Furnished(含家具家電),且願意支付溢價。一次性裝修投入約 RM30,000–60,000,可提升月租金 RM500–1,500,通常 2–3 年可回本。選擇耐用品牌(Ikea + 中端家電),降低更換頻率。
4. 信任但驗證代管公司
委託代管可省去管理麻煩,但需定期(每季)要求財務報表,確認實際出租天數、維修費用明細。TIREA 合作的代管公司提供中文對帳單服務,降低語言溝通障礙。

❓ 常見問題

馬來西亞吉隆坡平均租金投報率是多少?
吉隆坡整體毛投報率約 4–5.5%,淨投報率(扣除空置、管理費、稅務)約 3–4.5%。Mont Kiara 和 Petaling Jaya 投報率最高可達 5.5–6%(毛),KLCC 因房價偏高投報率較低(3.5–4.5%)。
馬來西亞租金收入需要繳稅嗎?
是的,外籍人士在馬來西亞的租金收入需申報個人所得稅,稅率累進制(1%–28%)。但可扣除管理費、維修費、保險費等,實際有效稅率通常在 3–8% 之間。建議委託當地稅務代理申報。
吉隆坡租屋市場空置率高嗎?
Mont Kiara、Bangsar、Desa ParkCity 等外籍人士集中區空置率較低,優質物件約 5–10%(約半個月)。KLCC 和 Bukit Bintang 因供給大競爭激烈,空置率可達 10–15%。整體市場 2024–2026 年供過於求情況逐步改善。
馬來西亞出租物業管理費大概多少?
委託物業管理公司代管通常收月租金的 8–12%,含廣告費、收租、維修協調。每棟大樓的管理費(Service Charge)和維修基金(Sinking Fund)另計,通常每月 RM200–600,由業主負擔(租約中有時可協議由租客支付部分)。
馬來西亞租金和日本相比哪個更高?
馬來西亞投報率整體高於日本。東京優質地段毛投報約 3–4%,大阪約 4–5%,吉隆坡優質地段可達 4–5.5%。加上馬來西亞房價相對較低、Freehold 地契無殘值問題,整體投資性價比優於日本大城市。
找到最佳投報的吉隆坡物件

TIREA 與吉隆坡多家優質代管公司合作,協助台灣投資者從選物件到穩定出租,全程中文服務。

免費諮詢投報試算 →